LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À PIERRE BÉARN. 23 octobre 1968. Une page et demie in-4. Lettre autographe signée d'Aragon à Pierre Béarn relative à son soutien à un jeune écrivain pour le «Mandat des Poètes»:... «Il est certain que son nom n'est pas comme celui de R.G. Cadou, P.A. Birot ou André de Richaud l'étaient. Mais il me semble qu'il faut aussi faire profiter du «mandat» les jeunes à proprement parler