Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Lettre autographe signée à

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 162 $ - 217 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Lettre autographe signée à

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 162 $ - 217 $
Zuschlagspreis:

Lettre autographe signée à Pierre-Antoine Berryer (1790/1868), avocat et député légitimiste. 1 p. ½ in-4. Rodez, 23 sept. 1839. Adresse au dos. Intéressante lettre sur Guillaume Amans Pons (1789/1860), après son élection comme député d'Espalion. «Mr Pons n'est pas un légitimiste rallié mais d'après la connaissance que j'ai de son caractère, je pense qu'il ne voudra pas se lancer dans une opposition systématique, en un mot qu'il ne voudra pas se rendre inaccessible des ministres et leurs bureaux, afin de défendre des intérêts locaux et peut être protéger des amis ou des électeurs; ayant peu ou point d'habitude de Paris et des intrigues, il pourrait se faire qu'il se laissât égarer dans des démarches peu mesurées [...]».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
28.01.2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
28.01.2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945