Auktionsarchiv: Los-Nr. 436

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 719 $ - 958 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 436

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 719 $ - 958 $
Zuschlagspreis:

Lettre autographe de Regnard - Maroquin signé Lortic REGNARD (Jean-François- OEuvres complètes. Nouvelle édition avec des variations et des notes. Paris, Crapelet, 1822. 6 volumes grands in-8 ; illustré d'une aquarelle originale en couleurs figurant Regnard à diverses périodes de sa vie (par A. Boudot ?), de 5 portraits en frontispice des quatre premiers volumes et de 37 figures hors texte, certaines en doubles états. Truffé d'une lettre autographe de Regnard, d'un fac-similé dont une lettre autographe, d'un "Éloge de Regnard. Discours qui a obtenu le prix d'éloquence" par M. D.-L. GILBERT (Paris, Clave, 1859, 19pp.) avec envoi autographe. Un des 80 exemplaires grand raisin vélin (n°52). Maroquins bleus signé LORTIC, titres sur dos à nerfs légèrement insolés, double filet sur coupes, larges dentelles intérieures, tranches dorées, sous étuis gainés. Très bel exemplaire en maroquin bleu, truffé de plusieurs documents originaux. Provenance : Ex-libris imprimé bibliothèque Jean-Meyer

Auktionsarchiv: Los-Nr. 436
16.04.2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 436
16.04.2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33