(Letteratura italiana-Novecento) Lotto di due volumi di letteratura italiana del Novecento: Gadda, Il castello di Udine, Firenze, Edizioni di Solaria, 1934; Brancati, Piave, Milano, A. Mondadori 1932. In 8°., nelle brossure editoriali. Leggere bruniture ai margini; il volume di Gadda ha la legatura leggermente allentata