Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Letteratura francese. Lotto di 7 opere in 14 volumi.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
5 £
ca. 6 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
5 £
ca. 6 $

Letteratura francese. Lotto di 7 opere in 14 volumi. Il lotto comprende: Dumas Alexandre. Les trois mousquetaires. Illustrations de Fred-Money graves sur bois par Victor Dutertre. Paris: Louis Conard, 1922. Due volumi (mm 207x140). Pagine [4], IV, 482; [4], 476. Ritratto dell'Autore in antiporta del primo volume. Illustrazioni nel testo, anche a piena pagina. Brossura editoriale conservata entro legatura coeva in mezza pelle con punte, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro al dorso a 5 nervi, segnalibro in seta rosso e giallo. Al contropiatto anteriore di entrambi i volumi ex libris Biblioteca Fernando Palazzi, altro ex libris con monogramma 'CA'. Bella edizione illustrata di questo celebre romanzo: la composizione risale al 1844 e fu originariamente pubblicato a puntate sul periodico Le Siècle. Le illustrazioni sono di Francois-Raoul Billon (1882-1956), noto con lo pseudonimo di Fred Money. Dumas Alexandre. Le vicomte de Bragelonne ou Dix ans plus tard. Illustrations de Fred-Money gravés sur bois par Victor Dutertre. Paris: Louis Conard, 1929. Sei volumi (mm 205x140). Con illustrazioni nel testo. Brossura editoriale conservata entro legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli in oro al dorso. Dorsi completamente staccati o mancanti. Ai contropiatti anteriori ex libris 'Biblioteca Palazzi', altro ex libris con monogramma 'CA'. Bella edizione illustrata di questo romanzo. Apparso originariamente a puntate sul periodico Le Siècle a partire dall'ottobre del 1847, fu poi stampato in 26 tomi tra il 1848 e il 1850. Illustrazioni di François-Raoul Billon (1882-1956), noto con lo pseudonimo di Fred Money. Pressensé Élise (de). La maison blanche histoire pour les ecoliers. Vingtième édition. Paris: Librairie Fischbacher, s.d. [ma fine XIX secolo]. (mm 170x105). Pagine 338. Lievi bruniture. Bella legatura editoriale coeva in percallina rossa con piatti decorati in nero e oro, contropiatti e sguardie in carta azzurra. Firma di possesso all'occhietto, al contropiatto etichetta Librairie Payot. Daudet Alphonse. Tartarin sur les Alpes... Illustré par Rossi, Aranda, Myrbach... Paris: C. Marpon et E. Flammarion, 1890. In-8° (mm 180x110). Pagine [6], 365, 7, con ritratto dell'Autore in antiporta e illustrazioni nel testo. Arrossature, prime pagine allentate. Brossura editoriale illustrata conservata dentro legatura coeva in mezzo marocchino, carta decorata ai piatti, titoli in oro al dorso. Nota manoscritta alla carta di guardia anteriore. Hugo Victor Les contemplations I. Autrefois 1830-1843 [ II. Aujourd'hiu 1843-1855]. Paris: Jules Rouff Et C.Ie, 1830. Due volumi (mm 145x95). Pagine 102, 95,[1], 94, [2]; 94, 86, 94, 91, [5]. Lievi bruniture. Legatura in mezza pelle con angoli e carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro ai dorsi, risguardi e sguardie in carta decorata, tagli rossi. Ai contropiatti ex libris 'Biblioteca Palazzi'. Graziosa edizione tascabile in lingua francese di questa raccolta di 158 poemi lirici, divisa in sette fascicoli e parte della collezione Oeuvres de Victor Hugo dell'editore Rouff. Kypling Rudyard. Kim. Roman. Traductions de Louis Fabulet...Illustrations de Ch. Fouqueray. Paris: Delagrave, s.d. [ma 1937 circa]. (mm 270x220). Pagine 279, [1]. Con illustrazioni nel testo. Legatura coeva in mezza pelle, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro al dorso, contropiatt ie sguardie in carta decorata. French Literature. Lot of 7 works in 14 volumes. The lot contains: Dumas Alexandre. Les trois mousquetaires. Illustrations de Fred-Money graves sur bois par Victor Dutertre. Paris: Louis Conard, 1922. Two volumes (207x140 mm). [4], IV, 482; [4], 476 pages. Portrait of the Author on the frontispiece of the first volume. Illustrations in the text. Original wrappers inside contemporary half leather, marbled paper on the covers, gilt title on the spine with 5 raised bands. On the front pastedowns of both volumes ex libris Biblioteca Fernando Palazzi, a second ex libris with monogram 'CA'. Beautiful illu

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
13.03.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
13.03.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640