L'étoile Micheline Bardin de l'Opéra à la barre Gouache signée en bas à gauche et légendée dans le bas sur le support. 30,5 x 21,5 cm Micheline Bardin, née en 1920 Engagée à l'Opéra de Paris en 1936, nommée danseuse étoile en 1948. Elle quitte l'Opéra en 1957.