Lethé à l'ombre Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache d'une chinoise de qualité s'entretenant à l'ombre d'un arbre séculaire avec un jeune homme. Ils sont tous les deux assis sur des sièges en racines. Deux serviteurs se préparent à leur proposer du thé. Au revers : fleurs de la Compagnie des Indes. Monture en ivoire repercé, sculpté à décor de chinoiseries. Grande-Bretagne, vers 1760 H.t. : 9'' ¾ - 26 cm. (rivure rest., usures et rest.)