Auktionspreisarchiv

Auktion: ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES
wurde versteigert am: 1. April 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

L’ESTAMPE ORIGINALE Exceptionnel

Archiv
Schätzpreis: 140.000 € - 160.000 €
ca. 158.748 $ - 181.427 $
Zuschlagspreis:  130.000 €
ca. 147.409 $
Los-Nr. 38, Aufrufe: 92

L’ESTAMPE ORIGINALE Exceptionnel ensemble des 9 livraisons de L’Estampe originale , éditées par André Marty, contenant 84 estampes par divers artistes, dont: Émile Bernard Albert Besnard Pierre Bonnard Félix Bracquemond Eugène Carrière Jules Chéret Eugène Delâtre Maurice Denis Henri Fantin-Latour Georges de Feure Paul Gauguin Eugène Grasset Paul César Helleu Hermann-Paul, Henri-Gabriel Ibels, Auguste Lepère Maximilien Luce Maxime Maufra Camille Pissarro Pierre Puvis de Chavannes Paul Ranson, Odilon Redon Pierre-Auguste Renoir Félicien Rops Ker-Xavier Roussel Henri Rivière Pierre Roche Auguste Rodin Armand Séguin Paul Sérusier Paul Signac Henri de Toulouse- Lautrec, Félix Vallotton Édouard Vuillard, James McNeill Whistler 8 albums complets, avec leurs couvertures, de janvier 1893 à décembre 1894; l’album de clôture de mars 1895 contient uniquement 4 planches sur 13. Très belles et fraîches épreuves, signées et numérotées et portant le cachet sec de la revue (Lugt 819). Tirages à 100 exemplaires. Ens. 84 pl.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: LECLERE - Auction Houses
Titel: ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES
Auktionsdatum: 01.04.2016
Adresse: LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
[email protected] · +33 (0)4 9150 000 · +33 (0)4 91673659