(1808 Breslau - Karlsruhe 1880). Portrait des Schriftstellers Joseph Fürst (1794-1859). Öl auf Holz. Ca. 26 x 20 cm (oval). Monogr. "F.L.". Verso hs. bez. "F.Lessing". Gerahmt. - Schwach angestaubt, leicht fleckig.