L'Esprit contre la Raison. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1927. In-12 [190 x 139] de 56 pp., (4) ff. le premier et le dernier blancs : box noir, plats recouverts d'une composition géométrique faite de pièces papier brillant vert foncé, noir, blanc, et gris et de papier mat gris, vert sombre et vert clair, dos lisse, doublures de papier brillant vert foncé, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos de rhodoïd et plats cartonnés à recouvrement, étui (P.L. Martin 1958). Édition originale : elle est illustrée d'un portrait de l'auteur d'après le peintre surréaliste russe Pavel Tchelitchev. UN DES 30 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN LAFUMA (N° 14), SECOND PAPIER APRÈS 14 SUR RIVES. Pamphlet rageur, L'Esprit contre la Raison est une manière de Manifeste du surréalisme propre à René Crevel Il est aussi un hommage au chef de file du mouvement, André Breton abondamment cité. Très bel exemplaire en reliure décorée de Pierre-Lucien Martin.