Lesende unter einem blühenden Baum — Japan, 19. Jh. — Verleger Maruya Jinpachi, Zensorenstempel kiwame-in (1791-1842). Farbholzschnitt. Oban-Format 33,4 x 23 cm. - An zwei Ecken auf Karton moniert (Verkäuferstempel "Mitsui UkiyoeStore" in Tokio), Papier gebräunt, mehrere Löcher, komplett hinterlegt auf Transparentpapier. // Reader under a flowering tree — Japan, 19th cent. Publisher Maruya Jinpachi, censor stamp kiwame-in (1791-1842). Colour woodblock print. Oban size 33,4 x 23 cm. - Two corners mounted on cardboard (seller's stamp ''Mitsui UkiyoeStore'' in Tokyo), paper browned, several holes, completely backed on tracing paper.