L'Eschole de Salerne, en suite le poeme macaronique. En vers burlesques. Paris, Antoine Rafflé, s.d. [vers 1650]. In-12, vélin souple (Reliure de l'époque). Vicaire, 337. Adaptation en vers burlesques et à la mode de Scarron, par Louis Martin, de l'Eschole de Salerne, fameux poème consacré à la gastronomie et à l'hygiène alimentaire. On y trouve, à la suite, une traduction française du célèbre poème que Rémy Belleau composa en latin macaronique, le De bello huguenitco, où il décrit les guerres de religion. Cachet au verso du titre