L'escadre franco-anglaise au mouillage dans la baie de Bézika. Juillet 1853. Ca. 1853-1856. Col. Lithographie sur fond teinté rehaussée d'aquarelle. Dimensions avec les marges: 460 x 680 mm. Contrecollée sur carton. Papier bruni, quelques oxydations. 370 x 625 mm. Lithographie de Lebreton figurant un épisode de la guerre de Crimée (1853-1856) devant la baie de Bézika. Les noms des différentrs bateaux sont inscrits sous la planche