LESAGE. Le Théâtre de la foire ou L'Opéra comique. Amsterdam, Paris, rue et Hotel Serpente, 1783. 4 vol. in-8, veau blond, triple filet, armoiries sur les plats, dos lisse, pièces de titre et de maroquin brunes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition réunissant 50 pièces ; elle est ornée de 8 charmantes figures gravées d'après Marillier. Bel exemplaire aux armes de Louise-Marie-Thérèse d'Artois (1819-1864), petite-fille de Charles X, comtesse de Rosny, épouse de Charles III duc de Parme. Charnières légèrement fendillées (mors restaurés).