Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

ALFONSE (Jean)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.359 $ - 2.038 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.359 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

ALFONSE (Jean)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.359 $ - 2.038 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.359 $

Les Voyages avantureux du capitaine Jean Alfonce, Sainctongeois. Contenant les Reigles & enseignemens necessaires à la bonne & seure Navigation. Rouen, Thomas Mallard, 1578. 2 parties en un volume in-4, vélin souple à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre en long (Reliure de l'époque). Duviols, p. 360. Seconde édition de ce très rare routier du XVIe siècle, rédigé par le cosmographe saintongeois Jean Alfonse (1483?-1557?), de son vrai nom Jules Fonteneau. L'ouvrage, publié par les soins du poète Mellin de Saint-Gelais, parut initialement à Poitiers en 1559. À la fin du volume, on apprend qu'il fut composé à la requête de Vincent Aymard, marchand du pâïs de Piedmont, escrivant pour luy Maugis Vumenot, marchand de Honfleur. La seconde partie du volume, en signature continue mais avec une page de titre particulière, s'intitule Les Tables de la declinaison ou esloignement que fait le soleil de la ligne Equinoctiales chacun jour des quatre ans. Une marque typographique représentant un navire voguant sur les flots, répétée sur les titres, et une rose des vents aux feuillets R4r° et S4v°. Un ex-libris manuscrit contemporain rayé sur une garde. Titre soigneusement refait en fac-similé, avec un petit trou supprimant une lettre à un mot. Quelques rousseurs

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
04.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
04.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755