Les Trois veritez. Bordeaux, Simon Millanges, 1595. 2 parties en un volume in-8, veau granité, double filet doré, dos orné de même, petit fleuron doré répété, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Troisième édition de cette apologie de la religion catholique par Pierre Charron (1541-1603), après celle de Paris, 1594, et l'originale de 1593 parue à Bordeaux chez le même Simon Millanges. Ex-libris manuscrit sur le titre: Eusèbe du Portail. Manquent les deux derniers feuillets. Rousseurs uniformes, des cahiers rognés courts de tête avec atteinte au titre courant. Charnières fendues