Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Les trois jeunes filles, 1945 Huile sur

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 26.840 $ - 32.208 $
Zuschlagspreis:
42.500 €
ca. 45.628 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 26.840 $ - 32.208 $
Zuschlagspreis:
42.500 €
ca. 45.628 $

Les trois jeunes filles, 1945 Huile sur toile signée en bas à droite, cachet de l'atelier et datée dos 38 x 46 cm Provenance: Vente aux enchères publiques, Versailles, 9 Décembre 1974, lot 74 Collection particulière, Paris Bibliographie: Daniel Marchesseau, Marie Laurencin Catalogue raisonné de l'oeuvre peint. Reproduit page 523 sous le numéro 1304 Marie Laurencin a baigné dans un monde artistique, où ses amis tenaient plumes et pinceaux. Guillaume Apollinaire Pablo Picasso André Derain et tous ceux qui gravitaient autour du Bateau-Lavoir et Montparnasse. Mais aussi André Gide, Jean Cocteau … Des visages, on ne distingue que les yeux noirs, d'un noir pur, et le rose des lèvres de ces trois filles en tenue de fées. A force de regarder ces trois filles, nous semblons pouvoir toucher à la féerie. Nous n'en sommes finalement pas très loin lorsque nous retrouvons ces mots de l'artiste elle-même: «Mes femmes sont d'abord des filles et elles deviennent toutes des princesses.» L'atmosphère générale dans laquelle l'artiste nous plonge est douce, voilée de couleurs pastel, au paysage de mousse blanche. Marie Laurencin justifie son choix de palette: «Je n'aimais pas toutes les couleurs […] Alors pourquoi se servir de celles que je n'aimais pas ? Résolument, je les mis de côté. Ainsi, je n'employais que le bleu, le rose et le vert, le blanc et le noir.» – SAUVAGE Marcel, Les Mémoires de Joséphine Baker, Paris, Les Éditions Kra, 1927, p.29-31 – LUDOVICI Anthony, Personal reminiscences of Auguste Rodin Londres, John Murray 1926, p.138. – DUJARDIN-BEAUMETS Henri-Charles-Etienne, Entretiens

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
16.11.2015
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
16.11.2015
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404