Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

HÉSIODE.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 763 $ - 1.018 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 700 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

HÉSIODE.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 763 $ - 1.018 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 700 $

Les Travaux et les jours. Traduction nouvelle de Paul Mazon. Suivis de La Terre et l'homme par Anatole France. Paris, Éditions d'art Édouard Pelletan, 1912. In-4, maroquin terre de Sienne, orné dans la partie basse d'un filet à froid, filet au palladium, et listel de veau ivoire, dos lisse orné d'un double filet au palladium et d'une bande verticale de maroquin brun portant le nom de l'auteur en long au palladium, encadrement intérieur orné de même, doublure et gardes de parchemin ivoire, tranches au palladium, couverture et dos, étui, et un volume in-4 de suite, demi-maroquin, dos mosaïqué (Creuzevault). Belle édition ornée de 114 bois originaux de Paul-Émile Colin tirés en noir dans le texte. Lettrines et bandeaux décoratifs sont gravés sur bois en couleurs. Texte en grec et traduction française en regard. C'est le dernier ouvrage publié par Édouard Pelletan.Tirage à 405 exemplaires. Celui-ci est enrichi d'UN LAVIS ORIGINAL, relevé au pastel ocre, légendé Au bord de l'étang. Il est accompagné d'un volume comprenant une suite sur Japon, de format grand in-4. L'ouvrage de France est un recueil d'extraits de différents ouvrages, principalement La Vie littéraire et Le Jardin d'Épicure ; en tête, une évocation est inédite.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
25.11.2008
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
25.11.2008
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026