Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Les Transparents. Picasso. Alès, PAB

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.289 $ - 16.933 $
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 19.191 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.289 $ - 16.933 $
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 19.191 $

Les Transparents. Picasso. Alès, PAB, 1967. In-4, en feuilles: couverture rempliée; boîte oblongue en demi-veau rouge, dos lisse, titre au palladium. Première édition illustrée. Tirage à 60 exemplaires sur papier vélin de Rives signés par l'éditeur et le peintre: un des 50 exemplaires (nº 35). L'illustration comprend 4 cartalégraphies à pleine page de Pablo Picasso Mise au point par Pierre-André-Benoit, la technique de la cartalégraphie consiste à imprimer des cartons découpés puis encrés. Ainsi, comme l'expliquent Goeppert et Cramer, "pour illustrer ces poèmes des Transparents, Picasso fit en 1966 des découpages en carton pouvant être imprimés en cartalégraphie, des masques telluriques dont quatre seront retenus pour le livre. [...] L'idée de tirer le carton à la manière d'une gravure fut concrétisée par Benoit en 1959 (avec Braque, pour le livre Dans vos jardins); la cartalégraphie constitue un développement de la gravure sur celluloïd, qui permet elle aussi des découpages rendant la matière transparente." Pour les exemplaires du tirage de luxe, Picasso composa un cinquième masque dit "tête de cheval". Exemplaire unique auquel on a joint 54 épreuves des cartalégraphies (dont la cinquième, la "tête de cheval", réservée aux exemplaires de tête): trois ont été signées par Picasso. Détail (sauf mention contraire, les épreuves sont au format du livre): - 10 épreuves sur papier vélin du masque I, justifiés de I à X sur X; - 7 épreuves sur papier vélin du masque II, justifiés de I à VII sur VII; - 10 épreuves sur papier vélin du masque III, justifiés de I à X sur X; - 10 épreuves sur papier vélin du masque IV, justifiés de I à X sur X; - 10 épreuves sur papier vélin d'Arches de la "tête de cheval", justifiées de 1 à 10 sur 10 (d'un format plus grand: 27,7 x 45,3 cm); - 1 épreuve double, sur vélin BFK de Rives avec le masque I tiré avec la tête de cheval, se chevauchant au centre, titrée, justifiée et signée: "Les transparents de R.C. par Picasso 2/2" (d'un format nettement plus grand: 32,7 x 50,1 cm); - 2 épreuves sur papier vélin de masques superposés (le IV sur le III), justifiées 1 à 2 sur 2. Le numéro 2 est signé par Picasso; - 2 épreuves sur papier vélin du masque II tiré deux fois, l'un sur l'autre mais tête-bêche, justifiés 1 à 2 sur 2; - 1 épreuve de la "tête de cheval" sur papier vélin BFK de Rives titrée "un cheval" avec envoi autographe signé de Picasso "pour Char Picasso"; - 1 épreuve sur papier vélin du masque II, non justifiée, avec envoi autographe signé de Picasso "pour Char Picasso".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
10.12.2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
10.12.2021
Pierre Bergé & Associés