[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1868). Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur personnalisé en pleine percaline vert bouteille portant les mentions «Les Enfants/du capitaine Grant/Voyage autour du Monde/par/Jules Verne/Les Voyages Extraordinaires/Edition J. Hetzel» en couverture. Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes veloutées beige-mauve. Imprimerie Jules Bonaventure. Édition originale illustrée et premier cartonnage. Minimes et très habiles restaurations aux coiffes et aux coins. Sinon, très bel exemplaire de la toute première émission avec des ors superbes (sur les trois erreurs, aucune n'est corrigée). La teinte verte est peu fréquente pour ce titre. De toute rareté, dans cette couleur et dans cette condition !