Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

LES TARIFS DE LUXE NICOLAS C'est en 1928

LIVRES
19.12.2013
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.055 $ - 2.740 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.055 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

LIVRES
19.12.2013
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.055 $ - 2.740 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.055 $

LES TARIFS DE LUXE NICOLAS C'est en 1928 que DRAEGER imprima la première nomenclature des prestigieuses bouteilles. Après le format allongé de 1928, illustré par LOUPOT, le format se stabilisa à 18 x 24. Après 1930, où les studios DRAEGER l'illustrèrent de photos-montages dus à la collaboration d'IRIBE et de François KOLLAR où CASSANDRE intervint, ce sont surtout des peintres graveurs qui se virent confier l'illustration du tarif qui fut, jusqu'en 1952, daté de l'année à venir. Si jusqu'en 1939 les thèmes tournèrent autour de la vigne et du vin (sauf en 1932), à partir de 1949, où les éditions reprirent avec une mise en page typographique d'Alfred LATOUR, elles furent chacune placée sous un signe différent confié à un artiste de l'Ecole de Paris et ceci jusqu'en 1973 où le tarif de luxe disparut. La plaquette du cent cinquantenaire fut illustrée par DERAIN, reprenant le format de «Mon docteur le vin», autre publication exceptionnelle, illustrée par DUFY en 1936. EXCEPTIONNELLE collection des catalogues «Tarifs de luxe Nicolas» de 1928 à 1974. 1928. Second catalogue cartonné (133 x 318 mm); 22 pp. - Superbe réalisation de DRAEGER. Couverture avec une composition art-déco sur fond doré, 2 compositions sur 2 doubles pages d'après les affiches de LOUPOT. (1927). Très rare 1929. Troisième catalogue cartonné (158 x 238 mm); 24 pp., 1 feuillet blanc. - Couverture sur papier noir de chiffon avec une composition art-déco en rouge et or. Sur 1 feuillet non relié imprimé en rouge sur fond or, on trouve une annonce: «Pour la première fois les Etablissements Nicolas publient la nomenclature des prestigieuses bouteilles de leur «grande réserve» particulière... (voir pages 12 et 13)». Ces pages 12 et 13 sont aussi imprimées sur fond doré, 4 photographies à pleine page, vignoble, cave de Château-Margaux, bouteille et verre. - Vignettes dorées. Feuillet doré joint. 1930. Premier catalogue de la série à dos spirale de fer. A partir de 1930, tous les catalogues sont de format 180 x 240 mm. 24 pp. - 2 compositions hors-texte collées: décor or sur fond bleu. Couverture or et bleu avec graphisme «Nectar» DRANZY. Superbe typographie avec ornements art-déco. Joint 1 feuillet illustré de publicités pour les vins de Bourgogne «crus d'origine». 1931. 26 pp. - Couverture bleue avec étoile découpée, 1 feuillet en argent. Illustrations A.M. CASSANDRE dont 1 double page en couleurs. 1932. 32 pp. - Couverture noire à cadre ovale découpé laissant apparaître l'illustration de la page 1 - 9 illustrations en couleurs à pleine-page, vignettes in-texte par Edy LEGRAND. 8/ 1933. 32 pp.- Couverture argent à cadre découpé. - 22 illustrations en couleurs de Jean HUGO Joint un petit carton de 1 feuillet in-16: extrait du tarif général. 9/ 1934. 32 pp. Premier catalogue avec dos en spirale plastique. - Couverture «Bois en couleurs» et vignettes en couleurs par Alfred LATOUR Joint une lettre de 2 feuillets in-4 sur papier bleu concernant les récoltes de 1934,... mauvaise année, vins anémiques... 10/ 1935. 36 pp. - Couverture illustrée sur fond or; catalogue tiré sur papier bleu marbré. 6 hors-texte et nombreuses vignettes in-texte par DARCY; joint 1 petit carton illustré par A. LATOUR pour le champagne Doyen. 11/ 1936. 48 pp, 2ff.n.ch. - Couverture typographique en couleurs. Composition et typographie en couleurs par A. M. CASSANDRE. 12/ 1937. Il n'y a pas eu de catalogue en 1937. Remplacé par Mon Docteur le Vin (voir infra) 13/ 1938. 50 pp., 2ff.n.ch. - Couverture brune illustrée, titre orné, 5 hors-texte dont 1 sur double page, et 8 vignettes, le tout gravé sur bois en couleurs par GALANIS. Mise en page et typographie A. M. CASSANDRE; Joint 1 feuillet 4 pp. In-8 extrait du tarif général. 14/ 1939. 44 pp., 2ff.n.ch. - Couverture blanche sur grand papier et calligraphie de C. ERIKSON - 7 grandes lithographies en couleurs et dessins en noir par C. ERIKSON. Mise en page et typographie A. M. CASSANDRE; Joint 1 feuillet 4 pp. In-8 Nomenclature des vins supérieurs de table

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
19.12.2013
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
19.12.2013
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194