Les souliers. Scène judiciaire tirée d'une nouvelle de L. D. 1 plaqu. in-8 relié ½ chagrin, dos à nerfs, contre-plats à soufflet, couverture vieux rose conservée, tête dorée. Reliure signée MOENS. Paris Stock 1903 (Édition Originale). Il a été tiré de cette brochure, 6 exemplaires numérotés sur Hollande et paraphés par l'éditeur, celui-ci n° 3. Il est collé en début d'ouvrage, 1 photo des acteurs de la représentation de la pièce & 1 annonce publicitaire de celle-ci le 26 avril 1903 à Paris à l'Hôtel des Chambres Syndicales, pour la première représentation, au bénéfice de la Maison commune du IIIe arrondissement. Très bel exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IV-192.