Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Les souliers. Scène judiciaire tirée d'une nouvelle de L. D. 1 plaqu. in-8 relié

Schätzpreis
350 € - 400 €
ca. 493 $ - 563 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Schätzpreis
350 € - 400 €
ca. 493 $ - 563 $
Zuschlagspreis:

Les souliers. Scène judiciaire tirée d'une nouvelle de L. D. 1 plaqu. in-8 relié ½ chagrin, dos à nerfs, contre-plats à soufflet, couverture vieux rose conservée, tête dorée. Reliure signée MOENS. Paris Stock 1903 (Édition Originale). Il a été tiré de cette brochure, 6 exemplaires numérotés sur Hollande et paraphés par l'éditeur, celui-ci n° 3. Il est collé en début d'ouvrage, 1 photo des acteurs de la représentation de la pièce & 1 annonce publicitaire de celle-ci le 26 avril 1903 à Paris à l'Hôtel des Chambres Syndicales, pour la première représentation, au bénéfice de la Maison commune du IIIe arrondissement. Très bel exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IV-192.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
07.07.2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
07.07.2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611