Les Six livres de la République. Paris : Jacques du Puys, 1580. — In-8, 170 x 107 : (12 ff.), 1060 pp., (22 ff.). Veau brun, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe siècle). Bibliographie critique des éditions anciennes de Jean Bodin, F7, p. 117. - Tchémerzine, I, p. 710 c. Septième édition, la sixième autorisée, de l’ouvrage le plus célèbre du philosophe et magistrat Jean Bodin (1530-1596). Divisé en 6 livres, cet ouvrage est considéré comme “la première théorie complète et raisonnée du pouvoir politique à l’époque moderne” (bibliographie, p. 91). Il parut pour la première fois en 1576 et reste encore une référence aujourd’hui pour les juristes et les philosophes. Exemplaire comprenant plusieurs marginalia du XVIIe siècle. Charnière du premier plat fendue, coiffe de tête arrachée, manque à la coiffe inférieure, quelques frottements d’usage. Minimes rousseurs éparses sans gravité. Provenances : prieuré de Saint Martin de Fives, avec ex-libris manuscrit “S. Martini de Fivis” sur le titre. - J. Devariek (?), avec signature datée de 1675 sur la seconde garde blanche.