Les Sept Péchés Capitaux. Par J. Giraudoux, P. Morand, P. Mac Orlan, A. Salmon, Max Jacob J. de Lacretelle, J. Kessel. Eaux-fortes de Marc Chagall Paris, Kra, 1926. In-4 (250 x 200 mm), maroquin noir janséniste, dos lisse, doublure et gardes de daim chocolat, listel de box beige en encadrement, tranches dorées, non rogné, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin noir, étui bordé (J. P. Miguet). Très beau livre illustré de 15 remarquables eaux-fortes originales hors texte de Marc Chagall Tirage à 300 exemplaires. Un des 44 exemplaires sur Hollande comportant une suite à part de toutes les eaux-fortes tirées en sanguine et une eau-forte libre supplémentaire, n° 60. Ref.: Cramer, 7; Kornfeld, 47-62; Rauch, 45.