Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
155 €
ca. 171 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
155 €
ca. 171 $

Les salutations, vers 1770-1780 Eventail plié, feuille double en papier peint sur fond irisé d'un dignitaire sur un trône recevant des hommages respectueux. Les feuilles et les fleurs sont en paille colorée. Le revers peint d'un tronc et de fleurs. Monture en bois laqué noir à décor or d'un jardin. La tête en ivoire*, le panache sculpté en relief d'un fin décor en ivoire*, d'escaliers, de jardins et de personnages sculptés sur fond de nacre. H.t. 29,2 cm/ H.f. 13,8 cm (dos restauré, manques, bélière postérieure)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
09.12.2019
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
09.12.2019
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440