Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Les Saisons, poème. Septième édition

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 822 $ - 1.096 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 616 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 822 $ - 1.096 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 616 $

Les Saisons, poème. Septième édition. Amsterdam, 1775. In-8, maroquin rouge moderne, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. Tranches dorées Encadrement int. même maroquin rehaussé d'une roulette dorée. Exemplaire sur papier de Hollande contenant les figures de Moreau Le Jeune, hort-texte, gravées par Delaunay, Duclos, Lebas, Prévost, Simonnet, d'un fleuron sur le titre et de 4 vignettes de Choffard. en double état, dont un avant la lettre, ainsi que quelques tirages à part des frontispices de Choffard et d'autres illustrations supplémentaires, souvent en double état. Un exemplaire en tous points semblable, mais en reliure de Cuzin est signalé par Cohen à la vente Guyot de Villeneuve puis celle de Montgermont. [Cohen 926]. Joint: VIRGILE.-Les Géorgiques... Traduction nouvelle en vers françois, avec des notes; par M. Delille. A Paris, chez Bleuet, 1770. In-8; veau glacé de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats.Dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Edition illustrée d'un frontispice gravé d'après Casanova et de 4 planches hors texte gravées d'après Eisen. Ex. sur papier de hollande. Coins émoussés[Cohen 1022]. Soit 2 vol

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
05.12.2013
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
05.12.2013
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326