Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Les Rougon-Macquart. Histoire naturelle

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.311 $ - 16.966 $
Zuschlagspreis:
15.038 €
ca. 17.009 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.311 $ - 16.966 $
Zuschlagspreis:
15.038 €
ca. 17.009 $

Les Rougon-Macquart. Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le Second-Empire. Paris, Charpentier, 1871-1893. 22 vol. in-12. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné d'encadrement de filets dorés, chiffre doré en queue, tête dorée, couverture conservée, dos uniformément passé (Vauthrin). ÉDITIONS ORIGINALES. Ex-libris et chiffre de S. de Tarragoya doré au dos des reliures. La Conquête de Plassans porte un envoi autographe: A Maurice Dreyfous qui m'a fait faire ce livre, merci, Emile Zola - L'Assommoir porte un envoi autographe: à Philippe Burty son dévoué confrère, Emile Zola - Une page d'amour est un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande. - Nana porte un envoi autographe: à Philippe Burty son dévoué confrère, Emile Zola + 2 documents ajoutés. Au Bonheur des dames porte un envoi autographe: à Philippe Burty son dévoué confrère, Emile Zola - Germinal porte un envoi autographe: à Philippe Burty son dévoué confrère, Emile Zola - L'Oeuvre porte un envoi autographe: à Philippe Burty son dévoué confrère, Emile Zola - La Bête humaine est un des 250 exemplaires numérotés sur Hollande. Avec: Contes à Ninon. Paris, Librairie Internationale, J. Hetzel et A. Lacroix 1864. ÉDITION ORIGINALE. Et: Les soirées de Médan. Paris, Charpentier, 1880. ÉDITION ORIGINALE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
12.05.2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
12.05.2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001