Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Les Robes de Paul Poiret Paris, Paul Poiret (1908)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.611 $ - 18.916 $
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 19.673 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.611 $ - 18.916 $
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 19.673 $

Les Robes de Paul Poiret Paris, Paul Poiret (1908) LES ROBES DE PAUL POIRET PARIS, PAUL POIRET (1908) BINDING BY JEAN DE GONET, DATED 1991. UPPER COVER ONLY. FIRST EDITION. 10 PRINTED ILLUSTRATIONS, DECORATED AU POCHOIR BY PAUL IRIBE grand in-4° carré (311 x 278 mm), veau acajou poli à l’agate, baguette d’ébène en angles sur veau olive, au mors, bordure en veau aniline olive gaufré et riveté, pièces de mors en galuchat, dos en veau aniline olive gaufré, doublure de nubuck taupe, premier plat de couverture, boîte à dos de veau (J. de Gonet, 1991). ÉDITION ORIGINALE. Illustrations : 10 planches imprimées coloriées au pochoir de Paul Iribe Reliure “moins souple” de Jean de Gonet. Décharges sur les feuillets de garde. Premier plat de couverture restauré. Édition limitée à 250 exemplaires, tous sur papier de Hollande.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
11.10.2006 - 12.10.2006
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
11.10.2006 - 12.10.2006
Sotheby's
Paris