Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 112
wurde versteigert am: 14. Februar 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Bonneville,(C. de).

Archiv
Schätzpreis: 300 €
ca. 333 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 524, Aufrufe: 46

Les Reveries ou Memoires sur l'Art de la Guerre de Maurice Comte de Saxe, Duc de Courlande et de Semigalle, Marechal-General des arme'es de S.M.T.C. &c.&c.&c., dedies a messieurs les officiers-generaux. 1. Bd. (von 2). Den Haag, Gosse 1756. Mit 7 (Nr. 5-11) mehrf. gefalt. gest. Schlachtpl. 232 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Minimal berieb. u. best.). Vgl. Jähns II, 1502. - Eines der wichtigsten Werke des 18. Jahrhunderts über Kriegskunst, von Moritz von Sachsen (1696-1750), illegitimer Sohn von August dem Starken. - Ex. aus dem Besitz des Offiziers und späteren Widerstandskämpfers Graf Friedrich Werner von der Schulenburg mit Exlibris. Titel u. 1 Taf. gestempelt.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Kiefer
Titel: Auktion 112
Auktionsdatum: 14.02.2020 - 15.02.2020
Adresse: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216