Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

EUCLIDE.] HENRION.

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 343 $ - 480 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 823 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

EUCLIDE.] HENRION.

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 343 $ - 480 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 823 $

Les Quinze livres des éléments d'Euclide. Traduicts de latin en françois. Avec un sommaire de l'Algèbre, qui sert à faciliter l'intelligence du dixième livre. Reveu & augmenté en cesteseconde édition. Ensemble la Réponse apolégétique, pour les traducteurs dudit Euclide. A Paris, chez Jean Anthoine Ioallin, 1623 Fort in-8 pléin vélin de l'époque, traces de liens, [4]-837-[3]-96 pages, nombreuses figures sur bois. (Petit travail de vers dans la marge intérieure du début du volume.) Seconde édition augmentée de la traduction des Eléments d'Euclide par le mathématicien français Denis HENRION. Très bon exemplaire. Ex-libris manuscrit au titre. Brunet II, 1090

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
27.05.2014
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
27.05.2014
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Kürzlich angeschaute Lose