Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

NICOLAY (Nicolas de)

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 43.195 $ - 53.994 $
Zuschlagspreis:
57.150 €
ca. 61.716 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

NICOLAY (Nicolas de)

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 43.195 $ - 53.994 $
Zuschlagspreis:
57.150 €
ca. 61.716 $

Les Quatre premiers livres des navigations et peregrinations Orientales. Lyon, Guillaume Rouille, 1568. In-folio, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos lisse orné, décor aux petits fers, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1700). Baudrier, t. IX, pp. 318-319. - Mortimer, French books, n°386. Édition originale, très rare, de l'un des plus beaux livres jamais publiés sur l'empire ottoman. Superbe illustration comprenant 59 (sur 60) planches de costumes gravées en taille-douce d'après les dessins de l'auteur, signées L.D., graveur identifié par Baudrier comme étant Louis Danet mais qui se nomme en réalité Lyon ou Léon Davent artiste de la première École de Fontainebleau actif au milieu du XVIe siècle. Le titre est placé dans un bel encadrement gravé sur bois à décor de grotesques et enroulements: celui-ci, dessiné par Pierre Vase, avait déjà servi pour l'édition donnée en 1554 par Rouille de L'Histoire d'Hérodian; seule la partie supérieure de l'encadrement a été remplacée et modifiée par un autre bandeau à la demande du libraire. Nicolas de Nicolay (1517-1583), géographe du roi, fit partie de l'ambassade du chevalier d'Aramon au Levant en 1551 et réalisa une mission d'espionnage pour le compte d'Henri II. Son récit a offert à la Renaissance un témoignage fascinant sur la civilisation ottomane, dont la figure, devenue négative après la chute de Constantinople en 1453, est restée l'objet de fantasmes et de mythes exotiques pour l'Occident. Les costumes qui illustrent cet ouvrage passent pour être la reproduction exacte des costumes orientaux de l'époque et constituent l'une des premières séries de documents sérieux sur l'habillement des habitants de cette contrée. L'édition contient dans les feuillets liminaires une élégie adressée par Pierre de Ronsard à Nicolas de Nicolay (3 pages). Cette pièce ne sera pas recueillie par le Vendômois dans ses éditions collectives (cf. Barbier, t. II, n°88). Précieux exemplaire, règlé et en coloris de l'époque, revêtu vers 1695-1705 d'une élégante reliure en maroquin rouge du type «antiquités gauloises», avec, au dos, un renard couronné et un décor de feuillages dorés. Ce type de reliure a été décrit et classé par Isabelle de Conihout et Pascal Ract-Madoux dans Reliures françaises du XVIIe siècle. Chefs-d'œuvre du musée Condé (2002) sous le groupe n°9. Réalisées pour un grand curieux dont l'identité n'a pas été percée à ce jour, elles sortent de l'atelier de Luc-Antoine Boyet et constituent le modèle le plus surprenant des reliures dites archaïsantes. L'exemplaire est du deuxième tirage (daté 1568 au lieu de 1567) et comporte, comme dans celui de la bibliothèque de l'université de Harvard, une épreuve supplémentaire offrant une nouvelle version de la planche légendée Delly ou fol hardy (p. 144) (épreuve découpée et remontée sur un feuillet). La figure du Calender (p. 113), dont le sexe portant un anneau de chasteté est souvent censuré, manque comme dans beaucoup d'exemplaires. Note manuscrite ancienne sous l'errata du feuillet **3v°: Jay corrigé touts les errata contenus dans le livre. De la bibliothèque du chevalier Claret de Fleurieu, (1738-1810), savant navigateur et géographe, avec son ex-libris gravé (1798, n°1236). Déchirure sans manque à quelques planches, petite fente dans la marge intérieure du feuillet de titre. Une note imprimée anciennement raturée à l'encre p. 163. Un mors fendu sur quelques centimètres, manque la coiffe de tête

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
16.11.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
16.11.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755