Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Les Quatre Continents: L'Asie Très rare

Schätzpreis
45.000 € - 50.000 €
ca. 51.026 $ - 56.695 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
45.000 € - 50.000 €
ca. 51.026 $ - 56.695 $
Zuschlagspreis:

Les Quatre Continents: L'Asie Très rare et exceptionnel panneau (de boiserie) de tapisserie de haute lisse avec 7 à 8 fils de chaines par 7 à 9 mm, rehaussé d'or et d'argent, des Manufactures Royales de Bruxelles de la fin du XVII° siècle, tissée par les ateliers de Jean François van der Hecht dans la boutique Albert Auwerx (1629-1709). Ce panneau appartient à une suite de tentures 4 puis 5 panneaux, ayant pour sujets les continents, et dont les autres panneaux de tapisseries de cette série sont au "Palais d'Egmont" à Bruxelles. Le panneau présenté ici a été réalisé d'après les cartons de Pieter Spierinckx (1635-1711) et Lodewijk Van SCHOOR (vers 1650-1702), successeur de David Teniers III. Le panneau que nous présentons ici à pour registre l'Asie. Laine, soie et métal (or & argent) H: 285 - L: 550 cm Expert: Frank Kassapian 06 58 68 52 26 - frank.kassapian@yahoo.fr Initialement reçu maître à Anvers en 1664, Lodewijk Van SHOOR intègre la guilde des peintres de Bruxelles en 1678, c'est ainsi qu'il devient le successeur de David Teniers III. C'est à cette époque que les réalisations de ces cartons de tapisseries en feront l'un des personnages les plus importants de la fin du XVII°siècle dans sa profession, jusqu'à sa mort en 1702. Il excelle alors comme peintre baroque, avec la réalisation de cartons de tapisseries, tel que pour les représentations peintures allégoriques des «Quatre Saisons», des sujets mythologiques ou encore ici avec la réalisation des «Continents». Cette suite de tentures des «Continents» fut commandée pour la première fois par le très important négociant anversois, Naulaerts. Il est fort probable que ce marchand ait connu Lodewijk van Schoor lors de son séjour à Anvers. Si nous savons que cette suite de tentures pouvait être complétée par des allégories, selon les bons vouloirs des commanditaires, comme la Force, la Fidélité, l'Abondance, la Sagesse, la Magnificence ou même la Monarchie, nous savons également que les paysages ont été peints par Pieter Spierinckx (1635-1711). Si la voie maritime vers l'Asie fut ouverte tout d'abord par les portugais, celle-ci ne fut exploitée par les hollandais qu'à partir de 1616, puis plus tard encore par les anglais en 1688. La découverte du continent australe par James COOK en 1770, sera l'occasion d'ajouter ultérieurement un cinquième panneau à cette suite de tentures des «Continents» qui n'en comptait initialement que quatre: notre panneau l'Asie, l'Europe, l'Amérique et l'Afrique. Le panneau de l'Australie réalisé plus tard est présent dans une suite de tentures conservée au Musée National des Arts Antiques de Lisbonne. Les «Quatre Continents» ou «Quatre parties du monde» était un thème populaire au cours des 17° et 18° siècles pour les clients amateurs de tapisseries. Chaque continent a été identifié par les peuples et les animaux indigènes: L'Europe par des personnages en costume classique et des aigles ou des chevaux (fin XVIII° s) Ici, par Jean François van der Hecht dans la boutique Albert Auwerx (1629-1709) (fin XVII° s) L'Amérique (Nord et Sud confondus) par les Indiens et le dindon Par les ateliers J. van der Borcht II, (XVIII° siècle) L'Afrique du Nord et Subsaharienne (XVIII° siècle) Par les ateliers J. van der Borcht II, (XVIII° siècle) L'Asie par les Turcs et les chameaux (XVIII° siècle) Par les ateliers J. van der Borcht II, (XVIII° siècle) Bien sûr, l'iconographie variée et les scènes ont été adaptées en fonction de la clientèle. Notre tapisserie montre presque exclusivement des femmes, certaines langoureusement assises, les autres arrivant de la droite et descendant un escalier à balustres classique à partir d'un bâtiment en pierre luxueusement drapé. Le seul animal présent est un chameau harnaché avec profusion de richesse. Un parasol est maintenu sur la tête de la princesse assise sur le chameau couché. Les femmes sont toutes vêtues de vêtements amples et opulents. Il y a deux personnages masculins, qui pourraient bien n'être que des eunuques, presque

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
12.04.2016
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
12.04.2016
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431