Auktionspreisarchiv

Auktion: VENTE DE TABLEAUX, MEUBLES ET OBJETS D'ART - ICONES
wurde versteigert am: 9. März 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Les Quarante martyrs de Sebaste Les Trois

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 3.960 $ - 5.280 $
Zuschlagspreis:  14.000 €
ca. 18.481 $
Los-Nr. 15, Aufrufe: 13

Les Quarante martyrs de Sebaste Les Trois saints hiérarques Icone double-face. La qualité esthétique et spirituelle d'une oeuvre d'art, même si elle n'est plus intacte, continue par de là les siècles à émouvoir le coeur des hommes: 1e face: Les Quarante martyrs de Sebaste Ce sujet, assez rare sur les icônes portatives, illustre le courage des soldats de la Légion Fulminata qui ont préféré mourir sur un lac gelé plutôt que de sacrifier aux dieux. Les martyrs, jeunes, adultes et vieux sont représentés serrés les uns contre les autres, leurs jambes reposant dans l'eau glacée. Chaque expression, chaque coiffure et chaque attitude sont différentes, mais pas de visages tourmentés, ils sont déjà dans la sérénité... 2e face: Les Trois saints hiérarques Les trois évêques et Pères de l'Eglise représentés sont: Saint Basile le Grand, saint Grégoire de Naziance, le poète (son visage et une partie de son corps, hélas, n'existent plus) et saint Jean Chrysostome, l'orateur. Il faut noter la précision et l'aisance du dessin ainsi que le beau rendu des visages. Grèce, XVIIe siècle. Tempera sur bois. (grands manques visibles et restaurations). 26,5 x 33 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hubert Brissonneau SVV
Titel: VENTE DE TABLEAUX, MEUBLES ET OBJETS D'ART - ICONES
Auktionsdatum: 09.03.2012
Adresse: Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321