LES QUARANTE MARTYRS DE SEBASTE Balkans, XVIIIème siècle Tempera sur bois, restaurations et manques 30 x 24 cm Ce sujet assez rare sur les icônes, illustre le courage des soldats de la légion Fulminata, qui ont préféré mourir sur un lac gelé plutôt que de sacrifier aux dieux. Les martyrs, jeunes, adultes, et vieux, sont représentés serrés les uns contre les autres; leurs jambes reposant dans l'eau glacée