Les Pseaumes de David et les cantiques de l'église, traduits par M. Macé, conseiller aumônier du Roy. Nouvelle édition. Paris: André Pralard, 1686. In-8 (172 x 110 mm). Marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre, deux vignettes sur bois dans le texte par Papillon. (Légèrement jauni.) Maroquin rouge de l'époque, triple filet d'encadrement, aux armes de Philibert (?) de Gramont, dos à nerfs orné, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées sur marbrure. Provenance : Philibert (?) de Gramont (armes non répertoriées par OHR) -- Bouchenel "M e Écrivain" (signature sur le titre). Bel exemplaire dans une belle reliure de qualité. Les armes frappées sur cet exemplaire ne sont pas répertoriées par Olivier mais sont très vraisemblablement celles de Philibert de Gramont (1621-1707), fils d'Antoine II et frère du maréchal de Gramont.