Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 88 $ - 110 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 88 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 88 $ - 110 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 88 $

LES PRIVILÈGES DU COCUAGE, ouvrage Necessaire tant aux Cornards actuels, qu'aux Cocus en Herbe. Vicon : Jean Cornichon, 1722. — In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Nouvelle édition. « Dialogue spirituel et gai entre un jaloux et un mari qui n'a plus rien à craindre, qui en a pris son parti et qui s'en trouve bien » (Gay). Bon exemplaire en reliure de l'époque, complet du frontispice qui manque souvent. Petite galerie de ver à une charnière. Déchirures au frontispice et au titre, sans atteinte à la gravure ni au texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com