LES PRINCIPES D'ASTRONOMIE ET COSMOGRAPHIE AVEC L'USAGE DU GLOBE. Paris, J. Quesnel, 1619. In-8, basane brune, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure du XVIIIe) Troisième et dernière édition, la plus complète mise en françois par Claude de Boissière, dauphinois, avec l'usage de l'anneau Astronomique et de l'Exposition sur la mappemonde. Elle est illustrée de très nombreuses figures sur bois, parfois à pleine page. Dos passé.