Les Politiques, esquelles est montree la science de gouverner le genre humain en toutes especes d'estats publiques. Paris, Michel Vascosan, 1576. In-folio, veau granité, deux filets dorés autour des plats, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Belle édition de la traduction française de Louis Le Roy (1510-1577), dit Regius, humaniste et professeur de grec au Collège royal. Elle est ornée de bandeaux et d'une suite de belles initiales. Cette traduction, publiée pour la première fois en 1568 par le même Michel Vascosan, est très estimée pour ses commentaires. Quelques feuillets roussis. Reliure frottée, restauration aux charnières et aux coiffes