"Les Poëmes d'Olivier Larronde". Manuscrit autographe; une page in-4."L'honneur de M. Olivier Larronde restera de nous être APPARU dans une époque fantôme et de nous avoir donné un peu d'air lorsqu'en 1945, année sans présent, sans passé, sans avenir nous emplissait la bouche de ténèbres. L'oeuvre de Mr Olivier Larronde restera aussi de ne se mouvoir que dans la poësie et de ne chercher sa route à travers aucune des ruines qui offrent aux hommes un dernier confort... M. Larronde présente le spectacle d'un personnage que l'enfance paralyse dans une maladresse d'arbre en marche ou d'animal qui parle. Mais ce sourd, cet aveugle, ce boiteux, retrouve dès qu'il récite ses poëmes un incroyable aplomb, un élément animal le transfigure et provoque sa métamorphose...". La fin manque. Voir n° 282