Auktionsarchiv: Los-Nr. 600

Les Piétons de Paris. Illustrations de

Livres
05.04.2011
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 144 $ - 288 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 433 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 600

Livres
05.04.2011
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 144 $ - 288 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 433 $

Les Piétons de Paris. Illustrations de Luigi Loir Paris, Le Livre Contemporain, 1911. Grand in-8, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l' époque). Édition originale. Tirage unique et hors commerce à 114 exemplaires nominatifs sur vélin d'Arches, celui-ci imprimé pour le docteur E. Goubert. L'illustration comprend 29 compositions en plusieurs tons de Luigi Loir dont 9 à pleine page, et de nombreuses lettrines et culs-de-lampe. Bel exemplaire en dépit du dos très légèrement passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 600
05.04.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 600
05.04.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001