Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

René CREVEL.

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.389 $ - 44.518 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

René CREVEL.

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.389 $ - 44.518 $
Zuschlagspreis:

Les Pieds dans le plat. Paris, Éditions du Sagittaire, 1933. In-8, maroquin noir à décor géométrique et incrustation de box blanc et gris, dos lisse, tête et tranches dorées sur témoins, chemise, étui (P.L. Martin, 1955). Édition originale. Un des 15 premiers exemplaires sur japon (nº 2), les seuls à comporter une eau-forte originale d'Alberto Giacometti signée et justifiée. Des éditions originales surréalistes ornées d'eaux-fortes, c'est une des plus rares avec L'Homme approximatif (cf. nº 153). Fraternel envoi autographe signé à André Breton couvrant tout le faux-titre: Parce que je ne puis imaginer même très vaguement ce qu'eut été ma vie si je ne t'avais pas rencontré parce que cette vie ne se justifi erait ni ne se continuerait si elle ne collaborait avec toi voici les pieds dans le plat je ne sais dire que maladroitement tout ce qui me tient à coeur et à l'esprit, et comme ce qui me tient le plus fortement à coeur et à l'esprit c'est notre action commune c'est en te disant simplement toute mon amitié que je mets René Crevel Élégante reliure mosaïquée de Pierre-Lucien Martin, exécutée en 1955. Elle a sans doute été réalisée pour Jean Jacobi dont on trouve l'ex-libris en tête. L'amateur possédait un autre ouvrage dédicacé à André Breton Le Marteau sans maître de René Char qu'il confi a également à Pierre-Lucien Martin (cf. nº 166 de ce catalogue). Les traces d'une polémique douloureuse, archivées par André Breton On trouve en effet relié en fi n de volume le fameux texte de Marcel Jouhandeau sur René Crevel extrait de la Nouvelle Revue Française de juillet 1935 ainsi que la réponse d'André Breton paru dans la même revue en août. Les dates de publication sont portées manuscrites à l'encre verte par Breton. Ces textes rappellent la controverse détestable qui eut lieu dans les colonnes de la NRF peu après le suicide de René Crevel Dans la constellation surréaliste, Crevel occupe une place à part. Né en 1900, marqué par le suicide de son père et une santé défaillante qui l'obligea à de longs séjours dans des sanatoriums, il est l'auteur de livres singuliers et de pamphlets rageurs. Le tournant révolutionnaire du Surréalisme devait le séduire au point d'en devenir l'un de ses plus ardents propagateurs. Il devait pourtant se suicider le 18 juin 1935: il n'était pas parvenu à réconcilier Breton et les organisateurs du Congrès international des écrivains - notamment Ilya Ehrenbourg, chef de la délégation soviétique, que Breton avait gifl é. Dans l'article particulièrement fi elleux paru en juillet 1935, Marcel Jouhandeau rendait Breton responsable du suicide de l'écrivain. “Rien ne ressemble plus à un crime qu'un suicide”, accusait-il, après avoir rapporté les propos de René Crevel “Quand je ne croirai plus en rien, ni en moi, ni en personne, je croirai encore en Breton.” Ce dernier répliqua le mois suivant par un article d'une brutale froideur intitulé: Sur la mort de René Crevel Habitué aux polémiques, Breton avait cependant été affecté par la mise en accusation. Le soin avec lequel il archiva les deux textes témoigne de sa volonté de ne pas oublier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
07.11.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
07.11.2019
Pierre Bergé & Associés