Les Philantropes du Jour. P., Aubert, s. d. (1844-46). Album in-4, demichagr. rouge, dos lisse orné (Rel. anc.). Suite de 32 (sur 34, manque les pl. 2 et 3) lithographies originales (Loÿs Delteil, 1292 à 1326), très belles épreuves en noir sur papier blanc. La pl. D.,1325 intéresse la Justice (abolition de la peine de mort). TRÈS BELLE SUITE EN PARFAITE CONDITION DE FRAÎCHEUR. Joint : Album des Charges du jour. P., au bureau du Charivari, s. d. (1860). In-4 oblong, br., couv. jaune ill. SUITE COMPLÈTE d’une couv. avec composition lithogr., un titre et 30 lithographies originales de Daumier, en très belles épreuves tirées en noir, sur blanc des séries : En Chine, Croquis de Chasse, Ces bons Parisiens… Rare album de la meilleure période de Daumier. Ens. 2 pièces.