Les Palais et les Maisons d'époque musulmane, au Caire. Le Caire, Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1932, grand in-4, broché, couverture illustrée. - 64 planches hors texte en noir ou en couleurs, montées sur onglets.- Accrocs à la couverture. Joint, du même auteur: Les Hammams du Caire. Le Caire, Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1933, grand in-4, broché, couverture illustrée.- 15 planches hors texte et nombreuses figures dans le texte. Ensemble 2 volumes