Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Les Orchidées de Nice. Nice, Caisson et Mignon, 1868. reliée en tête : une lettre autographe signée de l'auteur, datée 1868, sur papier à en-tête.

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.473 $ - 5.964 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.609 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.473 $ - 5.964 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.609 $

Les Orchidées de Nice. Nice, Caisson et Mignon, 1868. reliée en tête : une lettre autographe signée de l'auteur, datée 1868, sur papier à en-tête. LES ORCHIDÉES DE NICE. NICE, CAISSON ET MIGNON, 1868. RELIÉE EN TÊTE : UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE L'AUTEUR, DATÉE 1868, SUR PAPIER À EN-TÊTE. première édition. In-4 (351 x 260 mm). illustration : 63 planches lithographiquées par V. Fossat d'après les peintures de Jean-Baptiste Barla, coloriées à la main par Mme Lemaitre, montées sur onglets. reliure de l'époque. Demi-chagrin aubergine (usagé).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
26.11.2009
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
26.11.2009
Sotheby's
Paris