Les Oevvres de P. de Ronsard gentil-homme vandomois [...]. À Paris, Chez la Vefue de Gabriel Buon, 1597. In-16, veau, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). Édition «reueuës, & corrigees par l'Autheur peu avant son trespas, & encores depuis augmentées de plusieurs commentaires.» Premier volume, seul, de la neuvième édition collective en dix tomes. Portraits de Henri III, de Muret et de l'auteur dans le texte. Quelques accidents à la reliure. Seymour de Ricci, Ronsard, 1927, 82.