Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Les Oeuvres. Reveuës, corrigées

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.631 $ - 43.508 $
Zuschlagspreis:
48.875 €
ca. 53.162 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.631 $ - 43.508 $
Zuschlagspreis:
48.875 €
ca. 53.162 $

Les Oeuvres. Reveuës, corrigées & augmentées. Enrichies de figures en taille-douce. Paris, Denis Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet, 1697. 8 volumes in-12: maroquin rouge, dos à nerfs richement ornés, large roulette dorée encadrant les plats, armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l'époque). Précieuse édition ancienne des oeuvres de Molière. Elle reprend le texte et les figures de la première édition collective illustrée, publiée en 1682 par les mêmes libraires. Le texte a été établi sur les manuscrits de Molière par les comédiens Vinot et La Grange. L'illustration comporte 30 figures gravées par J. Sauvé d'après P. Brissart à pleine page. Cette importante édition collective de 1697 a souvent été considérée, à tort, come une simple réimpression de celle de 1682. Si le texte est le même (hormis une modernisation de l'orthographe), la composition typographique et la pagination sont différentes. Les eaux-fortes de cette édition de 1697 sont souvent une réimpression de celles de l'édition de 1682. Dix d'entre elles, cependant, datent du tirage originel (cf. Guibert, pp. 648-650). Précieux exemplaire relié à l'époque en maroquin rouge pour Jean de La Vieuville, un des fameux "curieux" de la fin du XVIIe siècle. Bailli de l'ordre de Malte et son ambassadeur en France, Jean de La Vieuville était le second fils de Charles qui, par son mariage avec Françoise de Vienne de Châteauvieux, avait acquis le comté de Confolens et la baronnie de La Villate, tous deux en Poitou. Charles fut gouverneur du Poitou, comme son fils aîné René-François, connu des bibliophiles par la "dentelle La Vieuville" ornant les reliures de sa bibliothèque. Leur grand-père avait été surintendant des finances du roi Louis XIII. "Le bailli de La Vieuville, beau-frère de la dame d'atours de Mme la duchesse de Berry, succéda au feu bailli de Noailles à l'ambassade de Malte et y fit tout noblement", dit Saint-Simon, qui ajoute: "C'était un des hommes les plus aimables que j'aie vus, et un fort honnête homme, noble et magnifique autant qu'il le put dans son emploi, sans faire tort à personne". Jean de La Vieuville semble avoir partagé les goûts de son frère, au moins pour les livres. Il mourut le premier, en 1714. "L'un et l'autre appartenaient au petit cercle des ‘curieux' qui s'est développé à Paris à la fin du règne de Louis XIV et dont l'activité anticipe le grand mouvement bibliophilique du plein XVIIIe siècle" (Jean-Marc Chatelain). Les deux frères ont été longuement étudiés par Isabelle de Conihout et Pascal Ract-Madoux dans le catalogue de leur exposition consacrée aux Reliures françaises du XVIIe siècle, chefs-d'oeuvre du musée Condé (2002, pp. 67-68 notamment).Très jolie collection en maroquin richement décoré du temps. Petit manque angulaire de papier au f. K1 du tome II, sans atteinte au texte. Quelques infimes restaurations. Provenance: Jean de La Vieuville, à ses armes.- Baron Léopold Double, avec ex-libris.- Léon Techener (Paris, I, n° 428).- Pierre Berès (Cabinet des livres, 2006, n° 52). Tchemerzine-Scheler, IV, p. 827.- Guibert, II, pp. 647-658.- Olivier, Hermal & de Roton, Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises, fer 718 (variante).- Chatelain, Un cabinet d'amateur à la fin du XVIIIe siècle, le marquis de Méjanes bibliophile, 2006, nº 62

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
11.12.2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
11.12.2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001