Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Les OEuvres poétiques de Pierre de

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.250 $ - 1.562 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.667 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.250 $ - 1.562 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.667 $

Les OEuvres poétiques de Pierre de Cornu, Dauphinois. Contenant Sonnets, Chansons, Odes, Discours, Eclogues, Stances, Epitaphes, et autres diverses poésies. A Lyon, pour Jean Huguetan, de l’imp. de Thibaud Ancelin, 1583. In-8, caract. ital., parchemin à recouv. (Rel. de l’époque). ÉDITION ORIGINALE du seul recueil publié dans sa jeunesse par ce poète de valeur qui devint par la suite conseiller au Parlement de Grenoble et ne publia plus qu’un livre historique et un recueil d’arrêts. Très rare volume, ici dans sa reliure originelle en parfait état. (Petite mouill. à qq. ff.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
25.11.2022
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
25.11.2022
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000