Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

LE PETIT (Claude)

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 137 $ - 205 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 205 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

LE PETIT (Claude)

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 137 $ - 205 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 205 $

Les OEuvres libertines. Précédées d'une notice biographique par Frédéric Lachèvre. S.l.n.n. [Paris, chez l'Auteur], 1918. Grand in-8, demi-maroquin aubergine avec coins, emblème doré sur le premier plat, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (Reliure de l'époque). Édition publiée à compte d'auteur et tirée à 201 exemplaires, consacrée aux oeuvres du poète libertin Claude Le Petit, brûlé le 1er septembre 1662 pour ses vers licencieux et blasphématoires contre l'État et la religion. Tirage non justifié sur beau vergé d'Arches. Exemplaire personnel du bibliographe Frédéric Lachèvre, avec son emblème doré et son ex-libris, enrichi d'une étonnante lettre manuscrite de 4 pages datée du 10 novembre 1919, dans laquelle son auteur se présente comme la réincarnation de Claude Le Petit, lui-même probablement celle de François Villon! Bel exemplaire, malgré le dos légèrement éclairci

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
04.12.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
04.12.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755