Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Les Oeuvres. Divisées en trois parties

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.350 $ - 6.526 $
Zuschlagspreis:
13.785 €
ca. 14.994 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.350 $ - 6.526 $
Zuschlagspreis:
13.785 €
ca. 14.994 $

Les Oeuvres. Divisées en trois parties. Rouen, Jean de la Mare, 1629. 3 parties en un volume in-8 de (8) ff., 319, 160 et 203 pp.: vélin souple, traces de lacets (reliure de l'époque). Jolie et rare édition rouennaise des Oeuvres du "Roi des libertins", en partie originale. Elle s'ouvre sur la défense et le tombeau de Théophile par Georges de Scudéry, suivi du Traicté de l'immortalité de l'ame ou La Mort de Socrates, des poésies, de la tragédie Pyrame et Thisbé, de la Première Journée, des Pieces faites par Theophile pendant sa prison jusques à sa mort, pour se clore sur l'Apologie au Roy et la Lettre contre Balzac. Tchemerzine la cite d'après Lachèvre (p. 372, n° 7a). L'éditeur du recueil serait François Le Métel de Boisrobert (1592-1662). Édition originale de la virulente "Lettre à Balzac". Dans l'édition de ses Lettres parue en 1623, Louis Guez de Balzac reproduisit les deux lettres adressées à Boisrobert et à Sébastien Bouthillier, évêque d'Aire, rédigées en septembre 1623, dans lesquelles il dénonçait Viau. A quel mobile a-t-il obéi ? "Tout simplement peut-être à un sentiment vil et bas, celui de frapper un vaincu et de se poser en adversaire du libertinage, alors que sa vie et ses moeurs l'auraient plutôt classé jusque-là parmi les disciples de Théophile. (...) Quoi qu'il en soit, la publication de ces lettres au moment où Théophile était prisonnier depuis plus de neuf mois dans la tour de Montgomery apparaît comme une insigne lâcheté" (Frédéric Lachèvre). On ne sait si Théophile eut connaissance de cette trahison dans son cachot ou après l'arrêt du 1er septembre 1625 le condamnant au bannissement. Sa cruelle réponse a sans doute été composée en janvier 1626. Imprimée pour la première fois dans cette édition collective rouennaise, elle est précédée d'un Avertissement au lecteur signé: "Ton serviteur Théophile de l'autre monde." Amy lecteur, je te donne aujourd'hui une lettre de Theophile contre Balsac; elle avoit esté mise dans l'oubly de ses ennemis, tu la jugeras digne d'estre r'imprimée dans ses oeuvres pour le contentement des curieux qui font profession de l'éloquence françoise. Cette publication fit grand bruit. "Réimprimée au moins vingt fois pendant la vie du grand épistolier, elle l'a marqué d'une flétrissure dont il n'a pu se laver et qui pèsera toujours sur sa mémoire. Le silence de Balzac a été l'aveu de sa mauvaise action" (Lachèvre, II, p. 181). "De Villon à Jean Genet, de Sade à Rimbaud, une lignée de réprouvés ont fait de l'écriture l'instrument de leur refus. Théophile de Viau est de ceux-là. (...) Cette voix trop singulière en son temps vibre de mille résonnances avec la nôtre" (Maurice Lever). Débauché, athée, hédoniste, Théophile de Viau (1590-1626) demeure l'une des plus attachantes figures de la poésie baroque. Son oeuvre connut de nombreuses éditions tout au long du XVIIe siècle. Et alors qu'il fit partie des poètes les plus en vogue de l'ère baroque, le dictat du classicisme le fit passer au purgatoire. C'est au XIXe siècle qu'il gagna de nouveau une large audience grâce à Théophile Gautier Et Stéphane Mallarmé de lui conférer une place de choix dans son anthologie personnelle. Précieux exemplaire en vélin souple du temps. Il renferme d'importantes corrections manuscrites d'un lecteur de l'époque, corrigeant les vers des pages 137 à 141. De la bibliothèque G. Lenfant, avec son étiquette imprimée à l'encre bleue avec cote de classement à la plume (n° 3357). Petit manque marginal de papier à quatre feuillets de la troisième partie. Tchemerzine-Scheler, V, p. 863.- Frédéric Lachèvre, Le Procès du poète Théophile de Viau, II, p. 173.- Saba, Théophile de Viau, 2007, nº 55.- Saba, Théophile de Viau: un poète rebelle, 1999, p. 180: "La Lettre contre Balzac peut donc être considérée comme le pamphlet le plus réussi de Théophile et comme une sorte de modèle du genre. Un seul élan l'anime du premier au dernier mot, dans une tension émotionnelle, intellectuelle et stylistique sans fléchissement."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
11.12.2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
11.12.2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001