Les Oeuvres de Virgile Maron, traduittes de latin en francois par Robert et Anthoine le Chevalier d'Agneaux frères, de Vire en Normandie. Dédiées au Roy. 1 vol. gd in-8 (155x220 mm) de [20]-354 ff. [les 4 derniers ff. inversés mais complets] relié plein vélin doré souple époque à recouvrement et à 2 lacets. Paris Guillaume Auvray 1582 (Edition Originale de cette traduction en vers français comprenant les Bucoliques, les Géorgiques et l'Enéide, par les frères Le Chevalier d'Agneaux). Impression en italiques. Mention manuscrite sur le premier feuillet: "Livre de virgille. Lecorcheur de lapins n'en fera jamais autant" [!] 1 front. répété (entre ff. foliotés 82 & 84), mq de vélin en tête des plats, rousseurs en marge inf. sur qq. pp. sinon bel ex. Réf: Brunet V 1301 - Frère I - 8-9(*)